客户服务

企业发放取暖费补贴需要缴纳个税吗?

发布时间:2020-10-07 20:05 责编:慕溪
打印

  冬天的取暖费补贴是用人单位给员工发放的一项福利,那么企业给员工发放的取暖费补贴,需不需要缴纳个税呢?

取暖费

  取暖费要缴纳个税吗?

  要。员工获得的取暖费补贴,不符合《个人所得税法》第四条所列的免纳个人所得税的个人所得,因此取暖费要按规定计算征收个人所得税。

  取暖费属于福利费吗?

  根据《个人所得税法实施条例》第十一条规定:个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。

  取暖费补贴是企业发放的一项福利,不属于“生活补助”,因此也不属于免税的福利费范畴。

  取暖费个税有政策优惠吗?

  每个地方根据当地实际情况有所不同,有的地方规定取暖费补贴可以在一定额度内免征个人所得税,有的地方规定取暖费补贴需要全额按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。具体请咨询当地主管税务机关。

来源:
0
+1
文章版权尊龙z6官网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关文章

回到顶部

未登录