产品成本核算中,生产费用的归集与分配那些事

2020-09-07 14:15
来源 J9老哥俱乐部官网
0
责编:小会
219 浏览

  最近,J9老哥俱乐部官网收到不少会计朋友的私信,询问关于产品成本核算的相关问题。而在进行产品成本核算时,生产费用在完工产品与在产品的之间的归集和分配,可以说是起着至关重要的作用的。今天J9老哥俱乐部官网就来分析讲解一下在产品成本核算中,生产费用的归集与分配那些事儿。

  01、定义

  在理解生产费用归集与分配之前,我们需要先了解一下在产品与完工产品的勾稽关系。

  产品成本大致由两个流程组成,分别为正在生产中的产品成本与已经结束生产的产品成本,即在产品成本与完工产品成本。

生产费用的归集与分配那些事儿

  在进行产品成本核算时,需要先解决完工产品与在产品之间的分配问题。如此,就需要运用上产品分配的常用公式:

  02、方法

  在进行生产费用的归集与分配时,一般分为以下几种方法:

生产费用的归集与分配那些事儿

生产费用的归集与分配那些事儿

  其中,1、2、3、5这几种方法属于“倒挤法”的情况,而4、6是属于“分配法”。然而,在实际工作中,约当产量比例法是运用较广泛的分配方法,所以接下来我就仔细讲解一下这个方法,大家可要认真往下看了。

  在进行产品分配时,每次都要进行分配率的核算,而核算分配率的过程中,少不了公式的运用,以下就是产品成本分配常用公式:

生产费用的归集与分配那些事儿~

  约当产量比例法

  01、计算公式

image.png

  02、完工程度的计算

image.png

image.png

     需要注意一点,在不同步骤下,约当产量比例法的计算公式也有所不同。

image.png

  03、适用条件

image.png

  04、注意事项

image.png

  举个栗子,轻松理解

  J9老哥俱乐部官网有限公司生产一批空调,需要经过两道工序加工完工,分为A、B两道工序进行,我们采用约当产量法分配各项生产费用。

  8月份空调的完工产品600件;月末在产品数量为:A工序200件,B工序320件,具体内容如下所示:

  (1)原材料分为A、B两道工序进行,并且在每道工序开始时都是一次性投入;A工序的消耗定额为24千克,B工序的消耗定额为36千克。空调月初在产品和本月发生的材料费用共计234,000元。

  (2)空调的工时定额为60小时,其中A工序为36小时,B工序为24小时。每道工序内在产品的加工程度均为50%。空调月初在产品和本月发生的直接人工共计219,840元,制造费用共计123,660元。具体分配核算如下:

  第一步:先核算直接材料的分配情况(开始时都是一次性投入)。

  A工序投料程度

  =本工序累计材料消耗定额/产品材料消耗定额*100%

  =24/60*100%=40%

  B工序投料程度

  =本工序累计材料消耗定额/产品材料消耗定额*100%

  =(24+36)/60*100%=100%

  A工序约当产量=月末在产数量*A工序投料程度=200*40%=80

  B工序约当产量=月末在产数量*B工序投料程度=320*100%=320

  约当总产量=完工产品+在产品约当产量=600+80+320=1,000

  直接材料费用分配率

  =直接材料费用总额/约当总产量

  =234,000/1,000=234

  完工产品直接材料费用

  =直接材料费用分配率*完工产品数量

  =234*600=140,400

  在产品直接材料费用

  =直接材料费用分配率*在产品约当产量

  =234*(80+320)=93,600

  第二步:再核算直接人工费用的分配情况。

  A工序完工程度

  =(前面各道工序工时定额之和+本道工序工时*50%)/产品工序工时定额*100%

  =36*50%/60=30%

  B工序完工程度

  =(前面各道工序工时定额之和+本道工序工时*50%)/产品工序工时定额*100%

  =36+24*50%/60=80%

  A工序约当产量=月末在产数量*A工序完工程度=200*30%=60

  B工序约当产量=月末在产数量*B工序完工程度=320*80%=256

  约当总产量=完工产品+在产品约当产量=600+60+256=916

  直接人工费用分配率

  =直接人工费用总额/约当总产量

  =219,840/916=240

  完工产品直接人工费用

  =直接人工费用分配率*完工产品数量

  =240*600=144,000

  在产品直接人工费用

  =直接人工费用分配率*在产品约当数量

  =240*(60+256)=75,840

  第三步:最后核算制造费用的分配情况。

  制造费用分配率

  =制造费用总额/约当总产量

  =123,660/916=135

  完工产品制造费用

  =制造费用分配率*完工产品数量

  =135*600=81,000

  在产品制造费用

  =制造费用分配率*在产品约当数量

  =135*(60+256)=42,660

  最后一步:汇总完工产品与在产品所有成本费用。

  完工产品总成本

  =完工产品所耗用的直接材料费用+直接人工费用+制造费用

  =140,400+144,000+81,000=365,400

  在产品总成本

  =在产品所耗用的直接材料费用+直接人工费用+制造费用

  =93,600+75,840+42,660=212,100

  具体产品成本分配明细表如下所示:

image.png

  好了,以上所讲知识就是本文的所有内容,看到这里,大家都理解了吗?有什么疑问或者建议的,欢迎大家留言评论。

  为会计小师妹公众号原创首发,作者:拾方。如需引用或转载,请留言授权,并务必在文首注明以上信息。@会计小师妹 保留所有权利。

文章版权J9老哥俱乐部官网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关问题

制造业成本核算流程?
一、材料的采购 采购(入账成本=进价 运费 挑选费 仓储费 增值税以外的相关税费)这些费用,如果是多种材料的情况需将费用进行分配,如材料入库发票还未到的情况,先做暂估。 借:原材料—XX材料 / 外购商品 应缴税费—应交增值税(进项税额) 贷:库存现金 / 银行存款 / 应付账款 二、2、材料领用,月末,可根据原材料出入库情况、生产出库单编制原材料变动表以月末一次加权平均计算出平均单价X出库数量。再根据原材料库存变动表中本月出库金额做如下账务处理: 借:生产成本—直接材料 贷:原材料 二、直接人工的归集和分配,人力成本费用的分类: 1、是对内支付的职工薪酬 2、是对外支付的劳务派遣和代职工缴纳的社保费用 直接人工,反映的生产工人薪酬成本。根据实操经验可将直接人工放到制造费用归集,在结转制造费用时,再把“制造费用—工资”转到“生产成本-直接人工”这个科目。这样不但不会影响生产成本的核算,还可以直接反映生产人员总体薪酬状况。直接人工的分配主要根据人工工时(定额工时),计件工资来分配,实操经验,更好用的材料成本归集。 直接人工分配(计提)账务处理 借:生产成本 制造费用 管理费用 销售费用 在建工程 研发支出——资本化支出 贷:应付职工薪酬——工资 ——职工福利 ——社保(五险一金) ——非货币性福利 ——工会经费 ——职工教育经费等 制造费用的归集与分配及账务处理 当知道了直接人工分配,那么制造费用分配就简单了,跟人工分配是一样的,根据费用明细做费用分摊表,根据分摊表做账务处理 借:生产成本—直接人工 生产成本—制造费用 贷:应付职工薪酬 制造费用 三、产品入库,根据产品入库单及销售出库单编制产品库存变动表,根据变动表的本期入库金额做以下账务处理 借:库存商品 贷:生产成本-直接材料 生产成本-直接人工 生产成本-制造费用 四、根据变动表的本月出库金额做账务处理,如果有赊销的发出商品 借:主营业务成本 贷:库存商品
2020年12月10日
扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注